18.05.2008 16:01
Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко

Украина ожидает дальнейшего углубления партнерства с ЕБРР - Президент

«Украина стремится стать территорией европейских инвестиций и обладает необходимым для этого потенциалом. Многолетнее сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития - яркое тому подтверждение», - сказал Глава государства, выступая на открытии первого заседания Совета Управляющих Европейского банка реконструкции и развития 17-го ежегодного собрания ЕБРР. Это мероприятие во второй раз проходит в Киеве.

Виктор Ющенко констатировал, что сегодня Банк является самым крупным и эффективным инвестором для Украины. От банка украинская экономика получила более 3,2 млрд. евро для финансирования развития транспорта и связи, муниципальной инфраструктуры, энергетики и мер по энергосбережению. Важно, что Банк является распорядителем Чернобыльского фонда «Укрытие», который поможет превратить саркофаг в экологически безопасную систему.

Президент высоко оценил новую Стратегию ЕБРР и Программу сотрудничества с Украиной на 2007-2009 годы. Он убежден, что общими усилиями будет выполнена стратегическая для Украины задача - повысить конкурентоспособность экономики Украины.

Президент также приветствовал начатое в 2007 году трехстороннее совместное финансирование инфраструктурных проектов общеевропейского значения с привлечением Европейского инвестиционного банка.

По словам Президента, 2008 год открыл новый этап отношений нашего государства с ЕБРР. В апреле Банк открыл представительство в Днепропетровске. Началась его активная работа в восточных и южных регионах Украины.

«Рассчитываю на дальнейшее углубление нашего партнерства с Банком. Это будет важным сигналом для привлечения частного иностранного капитала в нашу экономику», - заявил Виктор Ющенко.

В своем выступлении он подчеркнул, что с момента провозглашения независимости Украины банк стал ее надежным партнером. Он одним из первых предложил помощь в реформах. «Не без его помощи мы преодолели все сложности основных экономических преобразований. В результате плодотворного сотрудничества сегодня мы имеем один из крупнейших по объемам портфель проектов ЕБРР среди стран Центральной и Восточной Европы. Усилия оправдывают себя. Украина динамично развивается. Она занимает одно из первых мест в Европе по темпам экономического роста», - констатировал Виктор Ющенко.

В качестве иллюстрации экономических успехов Президент привел данные о снижении безработицы до самого низкого за историю украинской независимости уровня, росте реальных доходов населения, притоке иностранных инвестиций и росте ВВП.

«Украина усиливает свои позиции на фондовом рынке. В прошлом году она вошла в тройку самых прибыльных рынков ценных бумаг. Тем не менее считаю, что активы наших предприятий до сих пор в значительной степени недооценены», - также отметил Президент. Он объяснил, что в прошлом году проводилась сдержанная денежно-кредитная политика. Причиной этого стала необходимость сбалансировать спрос и предложение на деньги и предотвратить инфляционные риски. «В дальнейшем мы планируем продолжить либерализацию валютного регулирования операций, связанных с движением капитала. Наша политика предусматривает меры, которые будут стимулировать спрос на национальную валюту. Этому, в частности, будет способствовать привлечение международных финансовых организаций к проведению отдельных операций с гривней», - анонсировал Глава государства.

Виктор Ющенко заявил о том, что намерен в ближайшее время внести в Верховную Раду законопроект, который был подготовлен по инициативе ЕБРР. Этот закон даст возможность нерезидентам - международным финансовым организациям выпускать ценные бумаги, номинированные в гривне, и предоставлять кредиты в национальной валюте Украины.

Говоря об экономических достижениях, Президент также акцентировал на том, что украинский банковский сектор развивается стабильно и динамично. На начало мая в стране действовали 177 банков, треть из которых имеет иностранную долю. Растут активы банковской системы - за три месяца этого года ее чистая прибыль увеличилась на 52% и составила 412 млн. долл. США. «Все эти тенденции свидетельствуют - украинская экономика растет уверенно и последовательно. И в дальнейшем будет увеличиваться потребительский и инвестиционный спрос, повышаться научно-технологический потенциал, ускоряться интеграция украинской экономики в мировую», - подытожил Глава государства. Он также напомнил о том, что 16 мая Украина стала полноправным членом Всемирной торговой организации.

Виктор Ющенко поздравил участников заседания, поблагодарив за решение провести его в Украине. «Мы признательны Совету Управляющих за решение провести собрание в Украине - во второй раз за 10 лет. Воспринимаем это как высокую оценку экономических реформ, демократического и правового прогресса нашего государства», - сказал Президент.



Изменения в Конституцию

Официальные документы

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 509/2009
О присвоении ранга государственного служащего

График Президента

Анонсы

События

 

Национальные приоритеты

Памяти жертв Голодомора

Фотоальбом

Виртуальная экскурсия