Президент Украины

Владимир Зеленский представил коллективу Нацбанка нового главу – Андрея Пышного

10 октября 2022 года - 19:13

Владимир Зеленский представил коллективу Нацбанка нового главу – Андрея Пышного

Президент Украины Владимир Зеленский представил коллективу Национального банка Украины его нового главу – Андрея Пышного.

Глава государства поблагодарил предыдущего руководителя Нацбанка Кирилла Шевченко и всю команду НБУ за кропотливую работу по сохранению макрофинансовой стабильности в государстве с первого дня полномасштабного вторжения Российской Федерации.

Владимир Зеленский отметил, что новый глава Национального банка Украины – опытный человек в финансовой и банковской сферах.

«Очень важно, чтобы в НБУ была атмосфера стабильности и уверенности», – подчеркнул он.

Президент отметил, что рассчитывает на продуктивную работу единой команды правительства и Нацбанка, на сохранение и усиление нынешнего уровня отношений с международными финансовыми институтами.

«Ожидаю, что новый глава НБУ вместе с правительством приблизит подписание новой программы с Международным валютным фондом», – сказал он.

В свою очередь Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подчеркнул, что стабильность финансового фронта является не менее важной, чем военная передовая.

Глава правительства напомнил, что Украина ожидает получения в ближайшее время выделенных 1,3 млрд долл. дополнительной поддержки. Также наше государство ждет миссию МВФ и специальную программу для страны, находящейся в войне.

По его словам, важным также является оживление экономики, активизация кредитования реального сектора.

Андрей Пышный отметил, что его назначение на должность главы Национального банка состоялось в чрезвычайно турбулентное время, полное вызовов и угроз для нашего государства. Он поблагодарил Президента, парламент и украинское общество за доверие и возможность возглавить такой мощный институт, как НБУ.

Среди своих приоритетов как главы Национального банка Украины Андрей Пышный назвал макрофинансовую стабильность в стране, эффективность макроэкономической политики, конструктивные переговоры с международными партнерами, сохранение устойчивости банковской системы.

«Следующий год будет непростым. 38 миллиардов долларов – общая потребность в финансировании. Его привлечение – это общее дело для всех правительственных организаций, над которым мы будем работать», – отметил он.

По мнению главы НБУ, чрезвычайно важно продолжать предметные и конструктивные переговоры с международными партнерами, чтобы получить тот ресурс, который сегодня необходим Украине, чтобы выстоять, победить и начать программу восстановления.

«Национальный банк под моим председательством будет внедрять те системные масштабные реформы, которые нужны Украине для ускоренной интеграции в европейское сообщество. Могу вас заверить: как только мы увидим малейшую возможность восстановления этого реформаторского курса, в рамках которого всегда работал Национальный банк, мы его продолжим», – добавил Андрей Пышный.

Глава НБУ также акцентировал, что институционально сильный и независимый Национальный банк – это достижение и ресурс государства, который является залогом финансовой стабильности Украины.